75 лет прошло с того дня как наступил День Победы, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Наша Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращенная в настоящее и будущее.
Утро 9 мая 2020 года в п. Любохна началось с радиотрансляции на Площади Победы радиогазеты «Бессмертные песни Победы», во время которой звучали фонограммы песен, поэтические произведения, информация о ключевых сражениях в Великой Отечественной войне. В честь 9 мая СП “Любохонский ДК” провел акцию «Голубь мира», которая призвана показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений. Утром, соблюдая все санитарные меры предосторожности, семья Карпачевых запустила в небо белых голубей,. В прежние времена голуби использовались для отправления посланий. Наши белые голуби будут олицетворять послание всем людям земли призыв жить в мире, дружбе и взаимопонимании.
В 18:55 на площади у СП “Любохонский ДК” прошла Всероссийская акция «Минута молчания» с трансляцией “Первого канала”, посвященная светлой памяти павших в борьбе против фашизма. По её окончании люди вышли на балконы, встали у окон с фотографиями родственников-участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В акции приняли участие около 500 семей.
В 19.00, после минуты молчания СП “Любохонский ДК” пригласил жителей поселка принять участие во всероссийской акции «Поем Двором». Несмотря на эпидемию, память о наших героях всегда будет жива в наших сердцах. В этот день участники акции, не покидая своих домов, соблюдая режим самоизоляции, исполнили песни военных лет из окон своих домов, во дворах.
В знак того, что современники помнят о подвигах участников и героев Великой Отечественной войны, 9 мая в 22.00 прошла Всероссийская акция «Фонарики Победы». Цель акции – почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда, в силу сложившихся обстоятельств, мы не можем выйти на улицу с Бессмертным полком, но можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности тем, кто подарил нам этот день. В этот день в 22.00 в посёлке Любохна люди в знак памяти зажгли огоньки в окнах своих домов. Использовались разные источники света — свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов.
Участниками акций стали люди всех возрастов и поколений. Люди с почтением отнеслись к данным мероприятиям и приняли активное участие, за что хочется поблагодарить каждого участника.
В России День Победы великий праздник: благодаря осознанию того, какую роль война и 9 мая сыграли в судьбе каждой семьи. Низкий поклон всем фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны! Вечная память Защитникам Родины!

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.