27 января в Международный день памяти жертв Холокоста весь мир вспоминает трагическую гибель миллионов невинных людей от рук нацистов. 75 лет назад в этот день был освобожден Красной армией крупнейший нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау, где были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 миллиона евреев и советских военнопленных, а также представителей польской интеллигенции. По разным данным, всего в лагере погибли от 1,5 до 2 миллионов человек разных национальностей, в том числе около 15 тысяч советских граждан.
В 2020 году День памяти жертв Холокоста проходит под девизом: «75 лет после Освенцима — распространение знаний и сохранение памяти о Холокосте ради достижения всеобщей справедливости».
Сотрудники «Сельского Дома культуры п. Дружба» художественный руководитель Дунаева Оксана Игоревна и руководитель КФ Агапова Фаина Сергеевна 28 января провели в Дружбинской средней школе митинг–реквием «75 – летие памяти жертв узников Освенцима. Пусть трагедия не повторится дважды».
«Наша совесть – память – должна сохранить в истории подлинный подвиг советского народа, народа, который освободил мир от фашизма» — с этих слов началось мероприятия. Школьникам рассказали о том, как жили, как выживали и умирали в Освенциме, какие зверства творили фашисты и лагерные врачи.
Алина Чванова, ученица 11 класса, прочитала стихотворение «Мужчины мучили детей», которое не оставило равнодушным никого и вызвало слезы на глазах у взрослых и детей.
Под методичные звуки метронома школа замерла в скорбной минуте молчания о жертвах варварства и жестокости фашистов.
Закончился митинг словами призыва, о том, что мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. Пусть трагедия не повторится дважды!

Художественный руководитель СП «СДК п. Дружба» Дунаева О.И.