День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. 108 минут проведенные в космосе нашим соотечественником, Юрием Алексеевичем Гагариным, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.
12 апреля 2021г. в 8-30 и в 12-00 в СП «Дятьковский городской Дом культуры» в любительских объединениях «Истоки» и «Эрудит», в честь 60-летия отечественной космонавтики прошла беседа-игра «Путешествие по галактике», которую подготовила и провела культорганизатор Э. Н. Понизова.
Цель беседы-игры: расширить представление о космосе, о планетах, космонавтах.
Мероприятие начиналось с рассказа о празднике, который отмечает вся страна. Ребята много нового узнали о первом летчике космонавте Ю.А. Гагарине, первой женщине-космонавте В. Терешковой. Посмотрели фотографии животных, которые летали в космос (собаки, обезьяны, шимпанзе, крысы, кошки). Смотрели видеоролик о первом полете нашего соотечественника Ю.А. Гагарина, познакомились с законами космонавтов и отправились в путешествие по галактике на «двух космических кораблях». Первая остановка была планета «Звездочетов», где ребята узнали о том, какие бывают звезды, из чего состоят, какого цвета. На планете «Загадочная» ребята с огромным удовольствием отгадывали загадки о космосе. Планета «Солнечная семейка» познакомила участников с Солнечной системой. На планете «Весёлых человечков» узнали все об инопланетянах.
Затем ребята соревновались между собой на станциях «Физкультурников» и «Сказочная». Межпланетное путешествие на планетах «Развлечений» и «Эрудит» вызвало массу удовольствия и восторга. Вокруг царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда.

Культорганизатор СП «ДГДК»Э.Н. Понизова