День Победы один из самых значимых дней в жизни каждого человека, в истории нашей великой страны. Даже воздух в этот день становится особенным, наполненным горечью и радостью, слезами и улыбками.  День, когда душа российского человека переполняется гордостью за свою страну, благодарностью к ветеранам Великой Отечественной войны, которые в тылу и на фронте  каждый день совершали подвиг.

          В преддверии праздника, 6 мая 2022 года в Сквере Мужества работниками МБУК «МКДЦ» Дятьковского района для учащихся среднего школьного звена общеобразовательных школ города была организованна и проведена театрализованная экскурсия «Путь к Победе».

Экскурсия проходила в несколько этапов, на каждом из которых школьники узнали, какими силами ковалась Победа.

          Началась экскурсия с театрализованной зарисовки «Катюша», в исполнении участника народного театра-студии «Маска» Данилы Самосадного (руководитель Задарновская О.О.). Затем ребята узнали о военной технике, которую использовали во время войны и ответили на вопросы исторической викторины.

          Второй этап начался с миниатюры «Мечты девочек», в исполнении участниц детского музыкального театра «Бибигон» (руководитель Гришкина Е.О.). Они всецело и с особой манерой исполнения продемонстрировали тех хрупких девчонок, мечтавших о времени после войны. После чего школьники услышали о подвиге медицинских работников, военных врачей и медсестёр во время войны и узнали о самых ярких медицинских открытиях военного времени.

          Перейдя к Пограничному Столбу, учащиеся с особым удовольствием разгадали зашифрованные пословицы и узнали о подвиге пограничников.

          На Стелле «ВДВ» ребята прослушали «Балладу о побратимах» в исполнении участницы музыкального театра «Бибигон» Марьяны Гулуевой, и узнали о наиболее крупных и важных сражениях Великой Отечественной Войны.

О подвигах военно-морского флота школьникам поведали участники народного театра-студии «Маска». Они зачитали отрывки из писем моряков, погибших в ВОВ и обратились ко всем присутствующим с просьбой никогда не забывать те страшные события, чтить свою Родину и помнить о мужестве советских солдат.

          Театрализованная экскурсия ещё раз показала всю значимость Великой Победы. Школьники уходили со словами благодарности и гордостью в сердце за свою Родину.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»                    Ракчеева К.А.