Персона российского императора известна любому ребенку. Но далеко не каждый знает, благодаря каким государственным реформам Пётр стал легендарной личностью и смог внедриться в историческую память русского народа.

30 июня 2022 года в структурном подразделении «Любохонский Дом культуры» прошла познавательная игра-квест для подростков «Пётр 1. Самые интересные факты из жизни», в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I. Провели мероприятие художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна и заведующая структурным подразделением «Любохонский ДК» Паниченко Яна Владимировна.

Цель мероприятия знакомство с интересными фактами и событиями времени правления Петра I, а также почувствовать познавательный интерес к деятельности и личности великого императора Петра I и уважение к прошлому своей Родины.

Мероприятие началось с вступительного слова ведущих, которые поведали молодежи о роли Петра I, преобразившего Россию, в политической, экономической и культурно-просветительской истории, о реформах, которые проводил император, внесшего вклад как в историю страны в целом. Весь рассказ сопровождался показом слайдов из подготовленной презентации.

Далее ребята поделились на две команды «Алые паруса» и «Сияние». В рамках квеста участникам было необходимо пройти пять станций, на каждой из которых их ждали забавные и увлекательные задания. На станции «Потешные вопросы» ребята лопали воздушные шарики, в которых лежали записки с вопросами о фактах российского императора. На станции «Дедушка русского флота» им предстояло на время создать морской флот из бумажных корабликов в стиле оригами. Станция «Россия – морская держава» и «Картофель – всему голова» требовала от молодежи проявить командные навыки и пройти заданные эстафеты, а на станции «Дары Петра» ребята собирали пазлы, на которых были зашифрованы те вещи, которые Великий Император привез в Россию.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». 

Команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. 

В результате команды продемонстрировали равные силы, и было решено присудить победу им обеим. А в награду каждый получил по вкусному презенту – мороженному.

Художественный руководитель СП «Любохонский Дом Культуры» Желтышева Д. О.