В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – фигуры знаковой для всей российской истории. Ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа.

Чтобы развить у детей интерес  к истории своей страны 24 января 2022 года в 17.00 в СП «Слободищенский Дом Культуры» была проведена познавательная мозаика «Пётр I – жизнь и деятельность», которую подготовила и провела руководитель клубного формирования Хапилина В.В.

Цель мероприятия: познакомить воспитанников клубных формирований с личностью Петра I и его реформами.

Программа началась с рассказа ведущей о жизни Петра I, о его родословной, о том, что Пётр Алексеевич  много сделал для развития России для того, чтобы она была передовой европейской страной. Вероника Викторовна поведала ребятам о тех главных делах, которыми гордился сам Пётр — о введение нового года с 1 января, создании российского флота и строительстве города Санкт-Петербурга.

Также ведущая рассказала о памятниках, которые русский народ поставил великому императору в разных городах в благодарность за многие труды, и показала их фотографии.

В заключение  мероприятия в ходе небольшой  викторины дети смогли проверить свои знания о петровской эпохе. 

Художественный руководитель  СП «Слободищенский ДК»   Мельникова Л.С.