В 2008 году в России был официально утвержден новый праздник – День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню почитания святых Петра и Февронии Муромских. Еще при жизни Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. По преданию прожив вместе долгую и счастливую жизнь, они ушли в монастырь и умерли в один день. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью и причислены к лику святых. Символом этого праздника принято считать белую ромашку – исконно русский цветок. Чистая и жизнерадостная ромашка делает праздник светлым и радостным.
В рамках Дня семьи, любви и верности 6 июля в 12-00ч в СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» для детей из клубного формирования «Акварель» прошел мастер – класс «Раз ромашка, два ромашка». Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Дунаева Оксана Игоревна.


Изготовить ромашку участникам предстояло из цветной бумаги. Дети с удовольствием работали с бумагой, потому что она легко поддается обработке, а так же способствует воспитанию характера: усидчивости, развитию мелкой моторики рук, умению отражать свое впечатление в графо – пластической форме, приносить радость себе и близким плодами своего творчества.
Оксана Игоревна пошагово и доступно объясняла весь процесс работы, параллельно рассказывая о происхождении праздника, о том, как на Руси молодые девушки гадали на ромашках и плели из них венки, почему этот цветок в разных областях называют по-разному: солнечник, девичник, белюша, невесточка, ворожи, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет.
Под короткий, но познавательный рассказ процесс создания ромашки занял немного времени, но итог получился прекрасным. Ромашки были похожи между собой, как сестрички, но у каждой была своя индивидуальность. Дети придумали пожелания и теплые слова, с которыми будут дарить свои поделки родителям, бабушкам и дедушкам.

Художественный руководитель СП «Сельский Дом культуры п. Дружба» Дунаева О.И.