Петр I – знаковая фигура для всей российской истории. Ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве и настолько внедриться в историческую память русского народа. Он является самым активным и деятельным императором из всей династии Романовых. Это отображалось и в его обычной жизни, и в его реформах. За все время он успел изменить почти все сферы жизни российского общества.

Чтобы развивать интерес к истории своей страны 8 февраля 2022 года в 16-00 в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Березинский сельский клуб» в рамках мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, состоялся час истории «Реформы Петра I» (https://vk.com/video-174280705_456239198). Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Ковалева Е.А

В ходе мероприятия Екатерина Алексеевна рассказала о том, как Пётр Великий много сделал для развития России, для того, чтобы Россия была передовой европейской страной. Вся жизнь и деятельность Петра связана с реформами в России. Затем поведала интересные факты о жизни императора. Также вниманию зрителей была предложена презентация о реформах, которые провёл Пётр Первый.

После познавательной части виртуальным зрителям мероприятия ведущая предложила проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины. Хорошим дополнением к мероприятию стал фильм «В начале славных дел», благодаря которому все желающие смогли окунуться в эпоху Петра I, пройдя по ссылке ниже видео.

         Можно смело сказать, что в российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.

Художественный руководитель СП «Березинский СК»               Ковалева Е.А.