В марте 2000 года десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни.
Мы свято чтим память бойцов 6-й роты, погибших в Чечне. «Своих героев надо знать, к общей боли следует приобщаться, и надо проникнуться гордостью за страну, в которой, несмотря ни на что, еще не перевелись настоящие патриоты. Такие, наши герои-десантники». Эти слова принадлежат известному псковскому поэту и писателю Л. И. Малякову.
В эти памятные дни 28 февраля 2020 года в Старской СОШ 4-б классе (классный руководитель Ефремова Е.А.) культорганизатором СП «Старской ДК» Шилкиной Т.Н. был проведена час мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие». Ребятам была показана презентация «Рота уходит в небо», посвящённая очередной годовщине гибели псковских десантников в Аргунском ущелье в Горной Чечне.
Ребята узнали о героической 6- роте десантников, предотвратившей прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.
Школьники, затаив дыхание, слушали стихотворение «Памяти псковских десантников», в исполнении Дарьи Петрухиной.
Мужество советских воинов по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.