Масленица – поистине радостный и народный праздник, который связан с языческими традициями. Именно в эту неделю люди пекут блины, посещают ярмарки и от души веселятся. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.
13 марта 2021 года в 15-00 в секторе КДД д. Чернятичи состоялась игровая программа «Русская старинная, румяная да блинная!»
Цель мероприятия: способствовать развитию интереса к истории своего народа, любови к русской культуре, народной музыке, играм.
На празднике дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Поговорили о том, что в народе каждый день масленицы имел своё название. Пели русские народные песни, частушки.
Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости.
В завершении мероприятия все присутствующие угощались вкусными блинами, которые стали символом весны и солнца.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи Лагутина О.М.