Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

12 июня 2022 года в 12-00 в СП «Березинский сельский клуб» в рамках празднования Дня России прошла развлекательная программа «Русские народные игрища», которую подготовили и провели творческие работники клуба.

Цель мероприятия: воспитывать любовь, интерес к своей Родине и русской народной культуре.

Началась программа с гимна РФ. В торжественном молчании стояли маленькие граждане России, когда звучал гимн страны. С достоинством держали флаги и воздушные шары Российского триколора.

Затем ведущие мероприятия Екатерина Ковалева и Свиридов Кирилл поздравили всех присутствующих с праздником, читали стихи о России и Родине, которые чередовались музыкальными номерами солистов вокальной группы «Kids»(руководитель Прокошина Э.Р) и номерами хореографических групп «Шик» и «Королева» (руководитель Ковалева Е.А). Зрители с удовольствием прослушали песни и стихотворения о Родине, о родной природе, счастливом детстве. Много оваций заслужили девочки хореографической группы «Королева» исполнившие танец «Русские узоры». На мероприятии царила атмосфера добра, любви и гордости за свою Родину.

Гостья праздника Акулина поведала зрителям, что русский народ всегда любил праздники. Издавна в эти дни все одевались красиво, ходили в гости, пели песни, танцевали, водили хороводы и играли в веселые игры. Вот и для детей она приготовила много интересных народных игр, такие как: «Ручеёк», «Золотые ворота», «Гуси», «Горелки» и многие другие. Дети знакомились с новыми народными играми и с удовольствием играли в уже знакомые. Всем было очень интересно и весело. С юмором, и соревновательным задором провели этот замечательный всеми любимый праздник. Ребята смогли убедиться, что русские народные игры очень многообразны и интересны.

В завершении мероприятия, ведущие предложили ребятам принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. С помощью цветных мелков дети изобразили своё понимание России: на асфальте возник Кремль, цветы, ракеты, звёзды, берёзки, российский триколор и вся наша планета Земля. Конкурс рисунков вызвал радостное настроение и эмоциональный подъем у детей и взрослых.

Заведующая СП «Березинский СК»                                   Голованова С.Е.