Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в многочисленные народные приметы и предания. Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.
22 апреля 2021 года в СП «Старской ДК» в рамках межведомственной программы «Культура для школьников», культорганизатором Шилкиной Т.Н. была организована познавательная беседа «Русские народные традиции».
Цель мероприятия: углубить знания детей о традициях русского народа.
Детей с шутками и прибаутками, с радушием встречала хозяйка мероприятия – Татьяна Нургалиевна в русском народном костюме. Она предложила детям послушать сказки-небылицы. Под русскую народную песню «Крутись, веретенце», девочки учились сматывать клубочки из шерстяных ниток, которыми вяжут носки и варежки. Ребята с интересом играли в весёлую игру «Ручеёк», разучили новые скороговорки, отгадывали народные загадки, слушали частушки и народные песни: «Ой, вставала я раненько», «Блины», а также наигрыши на ложках.
Удивительный мир русского фольклора произвел очень большое впечатление на ребят. Дети узнали, как жили, пели, одевались, играли в старину, какие сказки слушали, познакомились с русским народным творчеством. Ребята поделились, какие традиции хранятся в их семьях. Например, встречать хлебом с солью гостей. Или пить чай с гостями за самоваром.
В завершении мероприятия хозяйка угостила детей сладким чаем. Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с традициями русского народа.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Т.Н.Шилкина