Во все времена острым оставался вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги.
«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам гости. Но если кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет русская земля». Такими словами началось мероприятие «Святой князь земли русской» в СП «Слободищенский ДК» 29 января 2021 года в 16.00, посвящённое личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского.
Информационный час прошел среди участников театрального коллектива «Фантазеры» руководитель Мельникова Л.С.
Цель мероприятия способствовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать уважение к родной стране, её историческим корням и традициям.
Во время мероприятия ребята ознакомились с биографией Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Узнали, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Ребята с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который очень много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. Во время мероприятия ребятам стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают, государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.
На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Дети выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси. В завершении мероприятия художественный руководитель Мельникова Л.С. пожелала ребятам стать настоящими Защитниками своей Родины.

Художественный руководитель СП «Слободищенский ДК» Мельникова Л.С.