Своё культурное наследие народ хранит веками. Культура – это память, Она связана с историей, — подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека.

          4 мая 2022 года, в рамках Года культурного наследия народов России в структурном подразделении «Ивотской Дом культуры» для участников клубного формирования «Каблучок» была проведена познавательная экскурсия «Секреты русской избы», которую подготовила и провела Марина Викторовна Шойко.

          Цель мероприятия: приобщение детей к русской культуре, к знакомству с основными предметами бытовой утвари, к песням, играм и обычаям наших предков.

          Началась экскурсия со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Марина Викторовна познакомила ребят с убранством русской избы и рассказала, что, где и для чего располагалось в доме. Затем она показала ребятам, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками, что в свою очередь позволило сделать вывод, что быт в старину был нелегким. Один только рубель для глажки белья чего стоит! Да и тяжелая прялка и неподъемное коромысло говорят сами за себя. Каждый экспонат юные ценители старины бережно брали в руки и рассматривали.      

          Многие дети предметы старины видели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес. Старинные русские слова и понятия обогатили словарный запас ребят, а русские традиционные игры и обычаи теперь прочно войдут в сердца будущих патриотов, хотя это всего лишь малая часть того, что должны знать и понимать ребята. Поэтому хотелось бы верить, что такого рода экскурсии  будут проходить чаще, ведь богатства нашей культуры поистине неисчерпаемы!

Руководитель КФ «Наследие»               Шойко М. В.