Каждое из предыдущих поколений хотело оно того или нет, оставило следы в нашей  русской культуре. Что-то остается менее заметным для нас, а что-то надолго может остаться в памяти людей. Древнерусские храмы спустя многие столетия вызывают восхищение и удивление во всем мире со стороны не только простых людей, но и профессиональных строителей. Памятники древнерусского зодчества являются не только украшением любого города и селения, но это ещё и национальное сокровище и святыни каждого государства.

25 мая 2022 года в 12-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» для учащихся МБОУ ДСОШ№3, в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьника» прошла виртуальная экскурсия «Семь древнейших храмов России», которую подготовила и провела культорганизтор Э.Н. Понизова.

      Цель мероприятия:  познакомить детей  с семью древнейшими храмами России, историей, архитектурными особенностями, развивать познавательный интерес.

        Виртуальная экскурсия началась  с Северного храма   в Карачаево – Черкессии, построенного  ещё до Крещения Руси. Ведущая рассказала о том, что  стены его построены  из песчаника, а крыша выстлана тонкими каменными плитами. За всю историю здание ни разу не перестраивали, сейчас оно выглядит так же, как и 10 веков назад. 

Затем детям показали и рассказали о Храме Святого Иоанна Предтечи в Керчи, точная дата постройки которого неизвестна. Ребята узнали о том, что  князь Ярослав Мудрый заложил на месте 13-главого храма 989 года собор Софии Премудрости Божией в Новгороде.

Четвертый древнейший храм находится в Смоленске — (Петропавловский храм) во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла построенным в 1146 году при князе Ростиславе Мстиславовиче, внуке Владимира Мономаха. Затем ребята познакомились с церковью Бориса и Глеба в селе Кидекша недалеко от Суздаля — это одно из первых белокаменных зданий Северо — Восточной Руси, Спасо -Преображенский собор Мирожского монастыря.

Последним древнейшим храмом России в виртуальной экскурсии стал Собор Успения Пресвятой Богородицы во Владимире, построенный в 1160 году великим князем Андреем Боголюбским с позолоченными куполами с надписями, а само здание, которого украшено фресками.

Виртуальная экскурсия познакомила  детей с уникальными памятниками, обогатила духовный мир и развила  интерес к архитектуре.

Культорганизатор   СП «ДГДК»                     Э.Н. Понизова