В марте 2022 года исполнится 140-лет со дня рождения великого детского поэта Корнея Чуковского. Так же он известен как русский поэт, публицист, критик, литературовед, переводчик. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской. Самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы: тираж книг Чуковского за 2017 год превысил два миллиона экземпляров.
16 марта 2022 года в 14-00 и в 16-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» для воспитанников детских коллективов прошли познавательные беседы «Сказки дедушки Корнея», посвящённые 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского и в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура для школьников»


Цель мероприятия: познакомить детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, показать удивительный мир сказок писателя, их мудрость и красоту.
Руководитель коллективов «Читалочка» и театрального коллектива «Лада» Никитина В.Д. познакомила детей с биографией писателя, его творческим путем. Рассказала о том, как он начал писать стихи для детей.
Ребята прослушали аудиозапись сказки Корнея Чуковского «Телефон» и просмотрели отрывки из мультфильмов по произведениям поэта «Мойдодыр», «Федорино горе» «Путаница» и др.
Продолжилось мероприятие познавательной викториной, на которой участники отвечали на вопросы, угадывали сказки по отрывкам и название сказки по первым буквам, а также узнавали героя по поступку.
Мероприятие показало ребятам, что сказки Корнея Ивановича приходят к нам в самом раннем детстве и запоминаются на всю жизнь. Потому что они добрые, поучительные и совсем не назидательные, за что и полюбились всей детворе во всем мире.

Художественный руководитель СП «ДГДК» В.Д.Никитина.