Ежегодно 6 июня в России отмечается День Пушкина. Ведь Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, которого знают все без исключения, и не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.  Все его сказки прекрасны, наполнены волшебством, но в тоже время они поучительны и оказывают огромно влияние на развитие детей, развивают их воображение и эрудицию, воспитывают лучшие морально — нравственные качества.

6 июня 2023 года в структурном подразделении«Сельский Дом культуры п. Дружба» сектор культурно – досуговой деятельности д. Сосновка прошла развлекательная программа «Сказки Пушкина».

В начале мероприятия культорганизатор Горшкова Наталья Владимировна познакомила детей с биографией поэта, рассказала, почему в творчестве А.С.Пушкина такую значительную роль играют именно сказки. Затем ребята вспомнили название сказок Пушкина и ответили на вопросы викторины «Назови сказку правильно». Все участники викторины побывали в прекрасном мире сказок, показали свои знания, где проявили внимание, смекалку и сообразительность.

Далее участники разделились на две команды: команда «Учёный кот» и команда «Золотая рыбка» и отправились в страну знаний, где им пришлось окунуться в таинственный мир загадок и приключений. Игроки выполняли самые разнообразные задания: «Собери орешки», «Балда и чёртики», «Золотой петушок» и т.д. Ребята вспомнили, какие животные упоминаются в сказках и располагали их в алфавитном порядке, так же собирали сказочное лото по сказкам А.С.Пушкина. За правильные ответы и выполненные задания участники получали золотую рыбку. И закончилось путешествие по сказкам игрой в театр, и не просто театр, а театр – экспромт.

Мероприятие получилось интересным, весёлым и насыщенным увлекательными заданиями. Ребятам очень понравилось путешествие в мир сказок А.С. Пушкина, все получили заряд энергии, позитива, положительные эмоции от праздника.

Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и ещё не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

Заведующая сектором КДД д. Сосновка                                   Ермакова Г.В.