1 июня – это первый день лета, но еще это праздник — День защиты детей. Праздник добра, праздник улыбок и лучших слов. Ведь дети — это радость. Это улыбки без причины. Это прекрасное настроение, которое они дарят. Это любовь, которой они делятся, искренняя, честная.
Но как же разнообразить свои будни в ограниченном пространстве в режиме самоизоляции? Побороться с плохим настроением, пообщаться, с юмором посмотреть на сложившуюся ситуацию и немного развлечься помогают челленджи. С 25 мая по 1 июня 2020 года «Межпоселенческий культурно – досуговый центр» Дятьковского района провел онлайн — челлендж «Солнце в каждом!», посвященный Дню защиты детей среди творческих работников МБУК «МКДЦ» и работников структурных подразделений Дятьковского района.
Целью проведения челленджа было: создать праздничное настроение, запустить волну эмоций и позитива, поздравить всех детей с праздником.
Всем творческим работникам предлагалось выполнить следующее задание: сделать солнышко из любого материала либо нарисовать его и сопроводить свою работу прочитав речевку, кричалку, четверостишие, прозу (посвященные тематике праздника), передав челлендж следующему структурному подразделению. Хочется отметить, что все на задание откликнулись с большим энтузиазмом.
Все присланные видео были собраны в один видеоролик, которым 1 июня работники учреждений культуры поздравили всех детей. Видеоролик был размещён в соц. сетях «Одноклассники» (группа «Культурно-досуговый центр г.Дятьково» https://ok.ru/video/1854654777941 ) и «ВКонтакте» (группа «Дятьковский межпоселенческий КДЦ» https://vk.com/video-26778876_456239379?list=a8410005b1553ab240 )
В своих поздравлениях творческие работники МБУК «МКДЦ и работники структурных подразделений, пожелали детям здоровья, улыбок. Чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, нужным, любимым, безгранично счастливым, имел крепкую семью и все необходимое для беспечного детства.
Так же участники челленджа обратили внимание на то, что в первую очередь мы, взрослые, в ответе за детей. Особенно в современном мире нужно оградить детство от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, от ненужной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней.
Каждое выступление было по своему ярким, эмоциональным и интересным, но все они объединялись одной идеей – чтобы в каждом доме светило яркое солнце. Потому что мы, взрослые, должны оберегать наших детей от всего негативного и пасмурного, что есть в мире. Пусть наши дети, внуки, правнуки растут, не зная горя и печали. Пусть перед ними всегда будут открыты дороги, по которым они вступят в жизнь и этот путь им освещает Солнце вышедшее из каждого дома, а это любовь, доброта, понимание….

Зав. сектором ОМР МБУК «МКДЦ» Е.В. Солодкая