Любовь к природе — великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. Человек познает мир на протяжении всей своей жизни. Детство – самое благодатное время, когда через эмоциональную сферу можно формировать познавательный интерес к природе и желание общаться с ней.
С 21 по 28 июля 2020 года в СП «Слободищенском ДК» в режиме онлайн проходил конкурс рисунков, темой которого стала «Сохраним природу вместе».
Для участия необходимо было придумать и нарисовать своё изобретение, которое поможет защитить нашу планету от негативного влияния окружающей среды, а также, придумать небольшое описание-инструкцию к своему аппарату.
Работы могли быть выполнены самостоятельно, при помощи друзей или под руководством родителей.
В конкурсе приняло участие 7 человек. Лучшие работы были размещены в солц. сетях «ВКонтакте» (группа «Сдободищенский Дом Культуры» https://vk.com/@-197206234-konkurs-risunkov-v-sp-slobodischenskom-dk ).
В описании к своей работе дети написали: «Если не прекратить засорять планету, то кроме мусора не будет ничего и никого. Дети – наше будущее! Чтобы будущее поколение было крепким и здоровым необходимо заботиться о нашей планете. Мы создали машины роботов , чтобы она помогала собирать и сортировать мусор и тушить пожары в лесах».
Работы участников были следующие:
Хапилина Татьяна (7 лет) нарисовала Робота-спасателя 2020. В описании к рисунку Татьяна указала, что это сенсорный оповестительный прибор , напоминающий о сборе мусора в будущем.
Грициенко Полина назвала свой аппарат «Охранник природы». Он ухаживает за цветами, чтобы они хорошо росли, а также убирает сорняки, очищает воздух, поглощает вредные вещества и выделяет кислород.
Гущина София «изобрела» «Робот чистого будущего». Чистит лужи, забирает грязные тучи, делает солнце ярче и теплее. Высаживает цветочки и подстригает травку. А также не дает Мусоркам терять мусор
Достовалова Ульяна нарисовала Робика-чистюлю. Он наводит красоту и порядок во дворах, красит забор, высаживает цветочки, очищает воздух от вредных веществ, а также очищает двор от мусора и загрязнений. Его функция очень полезна, он собирает различный мусор, складывает в свой «живот», мусор перерабатывается и потом на «голове» у робота вырастают очень красивые цветочки. Эти цветочки он рассаживает в разных местах двора, где он произвёл очистку и не только. Ульяна говорит, что у него имеются настройки и его можно перенастроить на любой другой вид растений, даже на деревья.
Все рисунки получились яркими и красочными! Каждая работа по-своему интересна. Дети с большим интересом ждали подведения итогов конкурса. Лучшие работы по итогам выставки были отмечены грамотами.

Художественный руководитель СП «Слободищенский ДК» Л.С.Мельникова.