Тема экологической ситуации очень актуальна, поскольку современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, а потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. Никому и в голову не придёт, что маленькая блестящая батарейка — это источник колоссальной опасности, как для человека, так и окружающей среды в целом.
С 25 июля по 30 сентября 2021 года в СП «Любохонский ДК» прошла акция «Спаси планету — сдай батарейку», в рамках VI Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.


Цель данной акции – предотвращение загрязнения окружающей среды вредными веществами, содержащимися в использованных элементах питания.
Принять участие мог любой желающий житель поселка Любохна. К акции присоединилось более 50 человек. Родители, участники клубных формирований, а также ответственные жители поселка приносили батарейки разных размеров и аккумуляторы от техники. Батарейки принимались в фойе учреждения культуры в герметичном пакете с бумажкой, на которой указаны количество батареек и ФИО участника. Акция вызвала живой интерес. Общими усилиями удалось собрать свыше 7 килограммов отработанных батареек. Участники, которые принесли больше 25 батареек, получали в подарок сладкий приз. Все собранные батарейки будут сданы на утилизацию, затем они подлежат транспортировке и безопасной переработке, где из них извлекут ценные материалы, которые будут использованы в дальнейшем в производстве.
Проведение экологической акции помогло привлечь внимание широкой общественности поселка к проблеме сбора и утилизации отработанных элементов питания.
Собирая батарейки, мы делаем нашу планету чище, а нашу жизнь безопаснее.

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.