Плетение венков из цветов и трав — популярное развлечение и обряд с древних времен. Круглый венок, который носят на голове, защищает от злых духов и помогает в достижение определенных целей, является символом благополучия.

6 июля 2022 года в 12-00 на площади структурного подразделения «Любохонский Дом культуры» прошел мастер-класс «Сплету венок из полевых цветов». Мероприятие подготовила и провела художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна.

Цель мероприятия: создание творческой атмосферы, приобретение навыка плетения венков из полевых цветов и веток берёзы.

В начале мастер-класса ведущая рассказала участникам о народных традициях связанных с плетением венков, продемонстрировав  способы плетения и соединения деталей. Ребята узнали, что венок — это традиционное украшение, которое символизирует единство, совершенство, цикличность природы и времени.

Чтобы венки получились красивыми и не распались, участники заранее нарвали свежие полевые цветы с длинными, гибкими стеблями и ветки березы.

Ребята складывали вместе два стебля цветка или соединяли в пучок несколько самых крупных цветков. Брали следующий цветок, обматывали вокруг первых его стебель. Каждый следующий цветок вплетали плотнее, ближе к предыдущим. Продолжали добавлять цветы, пока венок не подходил по обхвату головы.

В результате участники узнали все секреты изготовления венков и стали обладателями оригинальных ярких и ароматных аксессуаров, которыми можно дополнить свой образ. Ну и, конечно же – хорошее настроение было обеспечено всем участникам мастер-класса!

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК»     Д. О.Желтышева.