По народному календарю 15 февраля отмечается «Сретение Господне», православная церковь вспоминает день, когда произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Слово «сретение» и означает «встречу». Так же в этот день отмечается День православной молодежи.
15 февраля 2022 года в 12-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» в любительском объедении православной молодежи и подростков «Благовесть» прошла тематическая беседа «Сретение Господне. День православной молодежи», которую подготовил и провел руководитель А. Тягунов.


Цель: формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения через приобщение его к истории родного языка, к духовным истокам русской православной культуры.
Тематическая беседа началась с рассказа руководителя, о том, что день православной молодежи — праздник довольно молодой, он появился в 2002 году по благословению ныне почившего Святейшего Патриарха Алексия II, который установил отмечать его 15 февраля. Само празднование Дня православной молодежи совпадает с еще одним православным праздником – Сретением Господне. В контексте Дня православной молодежи праздник символизирует еще и встречу современной молодежи с Православием, его культурой, историей, духовностью.
Воспитанники коллектива узнали о том, что празднование этих двух праздников дает прекрасную возможность молодым людям встретиться и пообщаться с друзьями, послушать священнослужителей и узнать что-либо новое. Как правило, в центре этих событий – проблемы отношения молодежи к православной вере. Но главнее всего, что этот день – это продолжение древних традиций русской культуры. Той культуры, которая напоминает о необходимости духовного роста молодого поколения. Участвуя в них, каждый верующий приобщается к опыту Церкви. Здесь словно заново переживаются великие события Евангельской и Церковной истории, живя в них, люди проходят целую школу духовного возрастания.
Данное мероприятие получилось интересным, познавательным и пробудило интерес молодёжи и подростков к традициям Русской православной церкви, к истории нашей Родины и её святыням, а также к духовным истокам отечественной культуры.
Также силами коллектива был снят информационный видеоролик, посвященный данным праздникам, который можно просмотреть в социальных сетях «ВКонтакте» в сообществе СП «Дятьковский городской Дом культуры»

Художественный руководитель СП «ДГДК» Никитина В.Д.