Январь богат на праздничные и знаменательные дни и, следовательно, хорошее настроение на протяжении всего месяца гарантировано. Отзвучал новогодний бой курантов, понемногу стихает радость от светлого Рождества, но повод для веселья всегда найдётся. Святки – это двухнедельные новогодние праздники, которые исстари отмечали наши предки. Они продолжаются до Крещения — 19 января. Один из них – новогодние святки: Старый Новый год. Святочные развлечения — это хороводы, игры, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали.
13 января 2021 года в 16.00 в СП «Слободищенский ДК» состоялась познавательная развлекательная мозаика «Старый новый год у ворот» с ребятами из театрального коллектива «Фантазеры», которую подготовила и провела худ. руководитель Мельникова Л.С.
Цель мероприятия: сформировать представление об укладе жизни, быту, обычаях наших предков.
Мероприятие началось с веселых колядок. Для ребят художественный руководитель Мельникова Л.С. подготовила интересный материал о возникновении праздника, о традициях и обычаях русского народа. Ребята посмотрели видео презентацию «Старый Новый год», участвовали в шуточных викторинах, коледовали, читали стихи, играли в игры, и даже успели погадать и вытащить шуточное предсказание на 2021 год. В конце мероприятия все дружно просмотрели интересный мультфильм «Как ёжик с медведем Новый год отмечали».
В этот праздничный день ни один ребенок не остался без хорошего настроения. Веселье получилось на славу!

Худ. руководитель СП «Слободищенский ДК» Мельникова Л.С.