Мы в ответе не только за себя и свой дом, но и за все человечество. Заботясь о природе, защищая ее и приумножая ее богатство, мы делаем еще один шаг к процветанию.

30 марта 2022 года в 18.00 в зрительном зале структурного подразделения «Любохонский ДК» прошла игра-викторина «Тайны планеты Земля», которую провела художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна в рамках любительского объединения «Школьный вальс».

Цель мероприятия состоит в том, чтобы углубить экологические знания, воспитать гуманное отношение к природе.

В начале мероприятия Дарья Олеговна рассказала о важности в бережном отношении к окружающему нас миру. Далее ведущая провела увлекательную беседу о планете Земля, в ходе которой ребята узнали, какую роль играет человек в охране природы. Дискуссируя, участники познакомились с редкими, загадочными и неожиданными гранями животного и растительного мира. Ребята активно проявляли себя в беседе, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой.

Далее молодежь сыграла в забавную игру, которую подготовила ведущая. Дарья Олеговна загадывала загадки о лекарственных растениях, а участники, отгадывая ответы подбирали лекарственные растения в игре «Вылечи животных». В завершении игры каждый участник поделился мнением о том, чем опасен мусор для окружающей среды.

В основной части мероприятия молодежь приняла участие в викторине, которая включала в себя множество различных, интересных вопросов и загадок, как логических, так и самых очевидных и простых. Ребята отвечали на вопросы и отгадывали загадки о цветах и растениях, вспомнили также о птицах: для чего нужны птицы, какие птицы прилетают в нашу местность, какие занесены в Красную книгу. Вопросы были самыми разными: часть предполагала наличие специализированных знаний, но ответы на большинство заданий ребята получали благодаря логическому мышлению и широкой эрудиции.

Далее участники посмотрели презентацию о том, как зародилась жизнь на Земле, о первых живых существах, населявших планету, исчезающих животных, о роли леса в жизни человека. Ребята самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в лесу. 

В заключительной части мероприятия дети вспомнили правила друзей природы и дали обещание беречь ее. Каждый участник мероприятия узнал много нового и интересного.

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.