Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащает внутренний мир. 3 день ХII Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2021» стал не менее насыщенным, чем предыдущие дни. Вновь театральные коллективы очаровали зрительскую аудиторию и жюри своими постановками, манерой выступления, высоким уровнем подготовки.
Сегодня 11 апреля 2021 года в рамках фестиваля прошли ещё три спектакля.

В 13.00 на сцене СП «Дятьковский городской дом культуры» «Народный коллектив любительского художественного творчества» любительский театр «Зазеркалье» г.Железногорск представил детский спектакль М.Бартеньева «Сказка про храброго зайца». Режиссёр-постановщик О.Василенко.
Герои сказки – обычные лесные жители: Сорока, везде сующая свой нос и все всегда знающая, хвастливый Крот, Белочка – просто звезда, она самая модная в лесу и все хотят дружить с такой красавицей, и, Заяц – ему пушистая Белочка очень нравится, он мечтает о дружбе, но боится: и наглого Волка, и Крота и собственной тени. Зайчонок хочет доказать Белочке, что он смелый и отважный. Только как это сделать? Получится ли? Ведь ему надо не только преодолеть свою застенчивость и робость, но и одержать победу над самим собой!
И однажды, в минуту опасности, Заяц решается встать на защиту Белочки. Вот тогда все жители леса понимают, что Заяц – настоящий храбрец и самый верный друг!
Правдивая история о храбрости и отваге, о том, как настоящая дружба творит чудеса, вызвала у детей много положительных эмоций. Благодаря сказке дети поняли, что такое добро, взаимовыручка и умение дружить.

В 15.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» театральная студия «Дебют» (г.Рославль) показал жителям и гостям города Дятьково комедийный спектакль «Эх, мужики, мужики…» по пьесе А.Коровина «Рябина кудрявая». Режиссёр-постановщик А.Симонов.
Зрители увидели простую деревенскую историю о двух подругах – Галине и Нине. Об их семейной жизни – заботах, проблемах, скандалах и любви. У одной муж загулял, другая узнала о своем любимом такое, что и выговорить стыдно. А тут еще в доме появилась молодая разлучница…
Но в этой истории нет места слезам и переживаниям. Наоборот, здоровый юмор помогает разрешить множество проблем, чему способствует колоритный образ местного старожила – деда Федота.
Данная работа откинула зрителей в недавнее прошлое, в те времена, которые можно назвать Аля «Любовь и Голуби» — это, то время … это, просто, ТО время. Труппа любительского театра, во главе с режиссером очень четко поняла социальный запрос на постановку подобного произведения именно сегодня. Данная работа, очень хорошо была принята зрителями. В зале были слышны тихие разговоры вперемежку со смехом и аплодисментами. Из разных сторон зала то и дело доносилось : «а как твой», «у нас так же было», «похожа на твою сестру» или «такой же, как твой брат». Многих спектакль заставил обратить внимание в первую очередь на себя, на свою жизнь, отношения, ограниченность своего окружения. Давайте слышать и понимать друг друга. Разговаривать друг с другом.

В 18.00 народный театр «Первый класС» (г.Рославль) показал комедию по одноимённой пьесе А.Коровина «Палата бизнес-класса». Режиссёр – постановщик данного спектакля А.Симонов.
Зрители увидели необыкновенную комедийную историю о том, как некий чиновник Виктор Сергеевич Разницкий внезапно попадает в больницу. И все бы ничего, но крупная денежная сумма, «заработанная» им в результате виртуозной аферы, может вот-вот ускользнуть. На помощь вызван личный бухгалтер Феликс, которому удалось бы мгновенно разрешить ситуацию, но…
Вместо решения деловых вопросов Разницкий вынужден был прятать любовницу от жены, мужа любовницы от самой любовницы и врать всем для того, чтобы не упустить деньги. Масла в огонь подливают прекрасная медсестра Илона и сосед по палате – между прочим, заслуженный артист Евгений Изумрудов…
На протяжении 2-ух часов, лихо закрученная комедия, не давала расслабиться ни на минуту, ни зрителям, ни актерам. События в ней развивались с головокружительной быстротой, а нелепость и узнаваемость ситуаций заставляли не только смеяться, но и, быть может, задуматься.

На такой позитивной ноте закончился третий день ХII Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2021». Впереди жителей и гостей города Дятьково и Дятьковского района, ждут ещё пять дней прекрасных театральных постановок.

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова.