Здоровье — самое дорогое, что есть у человека. С давних времен в народных песнях, сказках, легендах, пословицах народ воспевал, возвеличивал физически сильного, крепкого и здорового человека. Большим счастьем для каждого считается сохранение здоровья и трудоспособности на протяжении всей жизни. Подросткам очень важно знать о том, что включает в себя здоровый образ жизни, как научиться говорить «нет» соблазнам и искушениям, которые подстерегают человека на жизненном пути, разрушая, отбирая его здоровье и даже жизнь.
13 августа 2021 года в СП «Старской Дом культуры» культорганизатором Шилкиной Татьяной Нургалиевной был организован и проведен урок здоровья «Умей сказать нет».
Цель данного мероприятия: воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.


В начале мероприятия речь пошла о том, как человек относится к своему здоровью, об ответственности каждого из нас за своё самочувствие, свою жизнь. И конечно о праве выбора. Чтобы жизнь была правильной, благополучной, интересной каждый должен уметь сказать решительное, твердое слово «Нет».
Чтобы сделать вывод, насколько быстро табак, алкоголь, наркотик и другие вредные привычки втягивают в свои сети человека и сбивают его с правильного пути, с ребятами была проведена игра «Пирамида». Ведущая выбрала двух человек, а затем каждый из них выбрал еще по одному человеку, пока не встали все ребята.
Продолжился урок здоровья просмотром видеоролика «Они разрушают жизнь»
В завершении программы участники ответили на вопросы теста «Сможешь ли ты устоять?», который помог оценить силу воли каждого присутствующего.
Проведенное мероприятие стало возможностью показать ребятам негативное отношение к вредным привычкам.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Т.Н.Шилкина.