#ДВПобеда#УрокиВтороймировой#год2020

2 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны. Победа СССР над нацистской Германией имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.
История России всегда была богата знаменательными событиями, достойными быть увековеченными в народной памяти. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией. В этот день повсеместно проходят различные памятные и торжественные мероприятия.
2 сентября 2020 года в рамках Всероссийской акции «Уроки Второй мировой», на летней площадке в сквере «Партизанской славы» работниками МБУК «МКДЦ» была организована и проведена концертно-познавательная программа, посвящённая окончанию Второй Мировой войны. Мероприятие было размещено в соц. сетях «ВКонтакте» (группа «Дятьковский межпоселенчиский КДЦ» https://vk.com/video-26778876_456239440 )
Ведущая Елена Гришкина на протяжении всего мероприятия знакомила зрителей с историческими событиями Второй мировой войны, ее начале, странах-участницах, окончании. Она рассказала о том, что разрушительная, кровопролитная вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу, закончилась в сентябре 1945-го года непродолжительной, но не менее жестокой и разрушительной войной с Японией. 2 сентября 1945 года Японское правительство подписало Акт о безоговорочной капитуляции. Южный Сахалин и Курильские острова были возвращены Советскому государству.
Вторая мировая война 1939-1945 годов — крупнейшая в истории человечества, развязанная фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией. По масштабам, людским и материальным издержкам, не имеет себе равных. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 стран Европы, Азии и Африки. Ветераны…, с каждым днём их остаётся всё меньше, их, живых свидетелей героических сражений. Но живёт в сердцах потомков память о тех, кто ни когда не вернётся с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.
Рассказ ведущей чередовался концертными номерами. Своими яркими и эмоциональными стихами и песнями жителей города радовали солисты и творческие коллективы МБУК «МКДЦ»: Винокуров Денис, Тюрикова Людмила, вокальный ансамбль «Конфетти», Александр Адиларов.
Каждый концертный номер завораживал зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.
Концертная программа вызвала бурю эмоций и оставила глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.
Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой мировой войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом!

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Н.В.Маркасова