3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. 

3 декабря 2021 года заведующая структурным подразделением «Сельский Дом культуры п. Дружба» Елена Ивановна Кривцова провела для учеников среднего и старшего звена Дружбинской школы урок мужества, посвящённый Дню Неизвестного солдата.

Целью мероприятия было познакомить с историей празднования исторического события – Дня Неизвестного солдата, воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне.

Ребята узнали о том, что каждый пятый человек, который погиб в годы Великой Отечественной войны является пропавшим без вести. Елена Ивановна показала детям Книгу Памяти Брянской области, в которой записан каждый солдат, ушедший воевать. Много в Книге и тех, кто пропал без вести. Ученики узнали о том, как был создан мемориал «Могила неизвестного солдата» в Москве, какие работы ведут поисковики нашего района для того, чтобы каждый, кто погиб в годы Великой Отечественной войны был похоронен с честью.

Елена Ивановна поблагодарила детей за то, что они берегут память павших, ухаживают за братской могилой и могилами неизвестных солдат, которые захоронены в сквере п.Дружба.

Честь и право возложить цветы и зажечь свечи памяти на могилах неизвестных солдат было предоставлено ученикам Дружбинской школы.

Урок мужества закончился в сквере, где ребята почтили память павших воинов  минутой молчания.

Заведующая СП «Сельский Дом культуры п. Дружба»    Кривцова Е.И.