Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». 

31 марта 2023 года в 17–00 в структурном подразделении «Любохонский Дом культуры» прошла познавательно-развлекательная программа «У нас единая планета, у нас единая семья», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. Мероприятие провели культорганизатор Гетманенко Алена Евгеньевна и художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна.

Цель мероприятия: воспитывать патриотизм, уважительное отношение к другим народам, формирования уважения и признания к себе и к людям, к их культуре.

В начале мероприятий ведущая Алена Евгеньевна кратко рассказала ребятам о странах — сестрах России и Белоруссии. В ходе познавательного повествования дети узнали о том, что белорусы и россияне имеют общую историю, общую судьбу. Вместе наши предки растили хлеб и строили дома. У народов этих стран было много и общих бед, и радостей, а между Минском и Москвой нет границ: родственники или друзья могут ездить друг другу в гости.

Затем участникам предложили составить словесную картину своей Родины. Они описали ее как страну с полноводными реками и озерами, зелеными лесами, широкими полями. Ребята отметили, что в России проживает дружелюбный народ, который всегда рад гостям из других государств.

Дарья Олеговна в костюме белоруской девушки рассказала участникам, что Беларусь это одна из самых живописных стран. Любители природы со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть огромные массивы реликтовых лесов, уникальный животный мир Беловежской Пущи.

После беседы о двух странах ребята отгадывали простые загадки по тематике мероприятия. Все легко справились с заданием, и перешли к следующему этапу познавательно-развлекательной программы.

Далее Алена Евгеньевна поведала детям, что флаг, это важнейший атрибут для каждой страны – он объединяет жителей и служит опознавательным знаком государства. Ребята приняли участие в мастер-классе, во время которого ведущие продолжали знакомить участников с национальными флагами двух государств, рассказывая об их истории и помогая нарисовать главные символы стран. Участники обводили ладошки, в которых рисовали цвета флагов обеих стран.

Общее впечатление у ребят осталось отличное. Каждый участник с большим воодушевлением слушал информацию, почерпнул для себя что-то новое и с удовольствием создал на бумаге флаги народов России и Беларуси.

Худ. руководитель СП  «Любохонский Дом культуры» Желтышева Д. О.