Говорят, жизнь – это непрерывный танец, подчиняющийся определённому ритму, а все мы – танцоры, которым достаются в разное время разные партии. Действительно, ритм управляет жизнью так же, как и танцем. Весёлый зажигательный ритм делает нашу жизнь насыщенной, яркой, полной событий и впечатлений, а лирический дарит остроту ощущений и чувств, делая нас неисправимыми романтиками.
С 17 по 19 марта 2021 года работниками МБУК «МКДЦ» Дятьковского района был организован и проведён IV районный фестиваль хореографического искусства «Хрустальный каблучок — 2021».
В этом году фестиваль был приурочен к 7-ой годовщине со дня воссоединения Крыма с Россией и был призван способствовать культурному, духовному, нравственному, патриотическому и эстетическому воспитанию детей и подростков путем приобщения к ценностям мирового хореографического искусства.
В фестивале приняли участие 16 танцевальных коллективов из г. Дятьково, п. Любохна, п. Слободище, п.Бытошь, п. Старь, п. Березино.
Учредители фестиваля: администрация Дятьковского района, администрация муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района.
Цели и задачи фестиваля:

  • выявление и поощрение талантливых танцоров и коллективов, работающих как в рамках традиционной хореографии, так и использующих современные танцевальные стили;
  • обмен опытом между педагогами;
  • пропаганда здорового образа жизни и полноценного досуга среди населения;
  • привлечение к занятиям танцами детей, подростков и молодёжи.
    Танцевальные коллективы г.Дятьково и Дятьковского района представили 27 композиций на лексике русских народных, восточных и эстрадных танцев. Каждая из 27-ми постановок были по-своему оригинальны, неповторимы и уникальны. Яркие, красочные костюмы, мобильность, слаженность коллективов, великолепная манера исполнения номеров – все это приятно удивило почитателей хореографического искусства
    Одним из самых ярких и запоминающихся стало выступление хореографических коллективов СП «Бытошский ДК»: «Кнопки», «Dance — Конфетти», «Хип-хоперы», «Радуга», руководит которыми Наталья Николаевна Петрова, отдавшая 27 творческих лет на воспитание и обучение юных дарований хореографическому искусству. Эти коллективы покорили не только своими уникальными по уровню сложности и разнообразными по тематике хореографическими постановками такими как: «Крылья Исиды», «Девка по саду гуляла», «Кадриль», «Мышиное ателье», «Хозяюшки», «В ритме танго», «Ангелы», «Ковбои», но и высоким исполнительским мастерством юных талантов.
    Также на высоком уровне показал себя образцовый ансамбль танца «Грация» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района ДК» (руководители Ю.Д.Орлов и Т.М.Ломакова). Яркие танцы: «Бабочки» и «Снеговики» доставили истинное удовольствие всем членам жюри.
    В своём танце «Кеды» хореографический коллектив «МБУК «МКДЦ» Шоу – балет «Валерия» (руководитель А.А.Кеба) показал целую гамму чувств и переживаний.
    С каким воодушевлением исполнялся танец коллектива «Капельки» СП «Любохонский ДК» (руководитель Л.Л.Гаврикова). Танец «Цветы» раскрыл всю красоту русской природы.
    Своим оригинальным исполнением порадовал и детский танцевальный коллектив СП «Старской ДК» «Кнопочки» (руководитель Н.А.Зивакова). Исполнение Танца «Кубики» было оценено по достоинству.
    Своей яркостью и изяществом покорили восточные танцы. Студия восточного танца МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Раксолана» (руководитель С.А.Маричева) просто очаровал танцем «Завораживающий Восток».
    Воспитанница хореографической группы «Хюррем» СП «Березенский СК» (руководитель Ковалёва Е.С.) удивила зрителей гибкостью своего тела, представив восточный танец «Ожившая легенда».
    В течении трёх дней, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, для оценки конкурсных номеров учреждения культуры Дятьковского района посещало высокопрофессиональное жюри в составе:
    председатель – главный консультант отдела искусств, народного творчества, образования и кадрового обеспечения отрасли Департамента культуры Брянской области Ю.А.Сухачёва;
    члены жюри – директор МБУК «МКДЦ» Дятькоского района Ю.Д.Орлов; заместитель директора по работе со структурными подразделениями МБУК «МКДЦ» С.А.Москалёва; заместитель директора по учебно-воспитательной части, преподаватель высшей категории по классу хореография МБУДО «Дятьковская детская хореографическая школа» А.А.Кеба; заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «МКД» Е.О.Гришкина.
    Выступления участников фестиваля рассматривались в следующих номинациях:
  • Классический танец дети (от 7 до 12 лет) и взрослые (от 16 лет)
  • Народный стилизованный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)
  • Эстрадный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет);
  • Современный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)
  • Сюжетный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)
  • Восточный танец (от 7 до 12 лет), (от 13 до 15 лет) и (от 16 лет)
  • Танцевальное шоу (от 7 до 12 лет)
    Жюри отметило выступление всех коллективов, обратив внимание на их хороший исполнительский уровень, грамотное композиционное решение, высокую танцевальную и сценическую культуру, профессиональный подход к подбору репертуара и музыкального материала.
    Результаты конкурса будут озвучены 25 марта на торжественном концерте, посвящённому Дню работника культуры России, где участникам фестиваля будут вручены грамоты и дипломы, а также благодарственные письма руководителям коллективов.
    Районный фестиваль хореографического искусства подарил его участникам прекрасное настроение и заряд бодрости, вызвал восторг и массу положительных эмоций. От всей души поздравляем ребят, которые выбрали этот яркий творческий путь. Не жалея сил на занятиях и репетициях, участники фестиваля смогли показать свой талант и мастерство. Они – уже победители, потому что сумели побороть свои сомнения, комплексы и перешагнуть порог сначала танцевального зала, а затем выйти на сцену. Это заслуживает уважения и восхищения!

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова