9 мая вся Россия отмечает замечательную дату 76 – годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы для нас всех — это самый главный, самый дорогой праздник. Мы отдаем дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу. Наш долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, а так же детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно — нравственных качеств личности, был проведен ряд мероприятий, организованных творческими работниками МБУК «МКДЦ» и работниками структурных подразделений МБУК «Межпоселенческий культурно – досуговый центр» Дятьковского района.

С 28 апреля стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в которой активное участие приняли все учреждения культуры Дятьковского района. Участники клубных формирований, а также работники культуры изготовили буклеты с информацией о великих сражениях в годы ВОВ, и вместе с ленточками, раздавали жителям города Дятьково и Дятьковского района.

Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя. Надевая Георгиевскую ленту, мы выражаем знак памяти о героическом прошлом, показываем уважение к ветеранам, отдаём дань памяти павшим на поле боя, проявляем благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой Отечественной Войны.

Активное участие жители города и района приняли во всероссийских и международных акциях: «Окна Победы!», «Мы все равно скажем спасибо», «Голос Победы», «Наследники Победы», «Фонарики Победы», «Рисуем с детьми Вечный огонь», «Кадры победы», «Голубь Победы», «Свеча памяти», мерцающие огоньки свечей в тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».

В этих акциях люди продемонстрировали единение и благодарность за великий подвиг, выразили чувства гордости, признательности, отдали дань памяти и уважения всем тем, кто подарил нам мир.

Юные художники глубоко раскрыли тему ВОВ и показали высокий уровень техники исполнения творческих работ. Дети отразили свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. В каждом рисунке не просто сюжет, а история отдельной семьи, личные переживания. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия. Поэтому каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту. Участники акций рассказывали о своих дедах и прадедах, об их подвигах и наградах передавая эстафету другим участникам.

В рамках всероссийского проекта «Синий Платочек», посвящённого исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира, во многих учреждениях культуры Дятьковского района прошла акция под названием «Синий Платочек». Участники к/ф размещали видеозаписи в социальных сетях, где исполняли вальс с синим платочком под песню Клавдии Шульженко «Синий платочек». В кульминации вальса исполнительницы повязывали синие платочки малолетним узникам фашистских концлагерей, ветеранам войны, труженикам тыла, в знак благодарности и уважения.

Руководителями клубных формирований МБУК «МКДЦ» и структурных подразделений была проведена большая работа в проведении мастер – классов: «Открытка ветерану», «Стена памяти», «Лента Победы», информационных часов: «Женщины на войне», «Дети войны», «Память сердца», тематических вечеров, бесед, викторин, показов видео фильмов о тяжелом военном времени, о победе.

4 мая 2021г. на сцене Ивотского Дома культуры с большим успехом прошла премьера спектакля «А зори здесь тихие…» по мотивам повести Б. Васильева (режиссёр В. И. Гончаров).

В рамках всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана» 8 мая в 10.00 работники МБУК «МКДЦ» и образцовый детский духовой оркестр руководитель и дирижер оркестра Мельник Николай Петрович, поздравили ветеранов, которые внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Юнармейцы прошли парадным маршем возле домов ветеранов. Очень важно проявлять заботу и интерес к участникам войны — так как с каждым годом, к сожалению, их остаётся всё меньше и меньше.

Каждый год 9 мая в поселке Бытошь проходит автопробег «Поклонимся Великим тем годам» по местам воинских захоронений и памятникам Великой Отечественной войны. Это один из самых запоминающихся и впечатляющих мероприятий. Автопробег прошел под лозунгом «Никто не забыт и ничто не забыто». В автопробеге приняли участие более 10 автомобилей, которые были украшены флагами. Автопробег проходил по маршруту п.Бытошь, д.Немеричи, д.Будочка, н-п Петровский. Пробег начался с минуты молчания в память о героях, павших в ВОВ. К памятникам были возложены живые цветы. Участники КФ Бытошского ДК рассказали красивые военные стихотворения. За одну акцию удалось посетить 8 памятников и захоронений ВОВ. А так же проехать по улицам с военной музыкой и сигналами, создавая жителям праздничное настроение!

Творческими работниками учреждений культуры г. Дятьково и Дятьковского района были организованы и проведены праздничные концерты, посвященные 76-летию Победы в Великой отечественной войне. Своими яркими и эмоциональными номерами участники радовали зрителей концертов.

9 мая в первой половине дня во всех структурных подразделениях МБУК «МКДЦ» Дятьковского района прошло возложение цветов и венков к памятникам и стелам погибших солдат. На мероприятиях выступили со словами благодарности и уважения главы города и района, а также представители общественных организаций. Выступили творческие коллективы города и района. В их исполнении прозвучали песни о героях ВОВ, о героизме нашего народа, о ветеранах, о Победе, Весне.

Во второй половине дня 9 мая 2021 года агитбригады МБУК «МКДЦ» и структурных подразделений приняли активное участие в акции «Поем двором» поздравив ветеранов у домов, где они проживают. Такие творческие фронтовые агитбригады принесли атмосферу праздника, радости, а жители близлежащих домов узнали, что рядом с ними живет настоящий герой. Участники агитбригад призывали жителей домов выйти на свои балконы и присоединиться к живому исполнению популярных и всеми любимых фронтовых песен. Эмоции зашкаливали, плакали жители, артисты, потому что это действительно Праздник со слезами на глазах.

В 17.00 в сквере Партизанской славы работники культуры и участники творческих коллективов МБУК «МКДЦ» приняли участие в международном проекте «Рио-Рита – радость Победы», направленного на сохранение исторической памяти. Этот проект укрепляет связь поколений, вселяет гордость за наше Отечество, за подвиги защитников и жителей блокадного Ленинграда. Участники образцового ансамбля танца «Грация» (руководители Орлов Ю.Д. и Ломакова Т.М.) танцевали флешмоб и приглашали присоединиться прохожих.

Празднование Дня Великой Победы закончилось ярким праздничным салютом.

Благодаря разножанровым формам мероприятий в них смогли поучаствовать люди разных возрастов, что способствовало объединению семей и творческому развитию участников.

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.

Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Зав. сектором ОМР МБУК «МКДЦ» Е.В. Солодкая