В 2020 год объявлен в России Годом Памяти и Славы. Ставя в приоритет данное событие в СП «Любохонский ДК» был проведен цикл онлайн – мероприятий, посвящённых этой дате. Объединить их можно одной темой «Мы помним! Мы славим! Мы гордимся!»
Все мероприятия нацелены на то, чтобы создать у людей праздничное и торжественное настроение, вызвать чувства гордости и благодарности тем людям, которые отстояли Победу, прославить их подвиги, сохранить и пронести память о них из поколения в поколение.В апреле все творческие работники СП «Любохонский ДК» постарались внести свой вклад и провести мероприятия, посвящённые этой теме. Руководитель КФ по прикладному творчеству Гаврикова Любовь Леонидовна поучаствовала вместе со своими воспитанниками в областной эстафете «Цветок Победы».
Художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна 27 апреля провела онлайн видеопрезентацию «Герои -земляки», в которой рассказала о пяти героях, родившихся в п.Любохна. Подрастающие поколения должны знать и помнить о людях и их подвиге. Посмотрели презентацию около 200 человек.
Руководитель КФ Мардамшина Наталья Львовна 25 апреля провела онлайн мастер- класс по вокалу «И песня тоже воевала», где рассказала об известных исполнителях военных песен, которые исполняли Клавдия Шульженко, Михаил Утёсов, Лидия Русланова для бойцов во время войны. А также предложила зрителям вспомнить самые известные песни военных лет, для того, чтоб потом 9 мая спеть двором и улицей. Приняли участие около 90 человек.
30 апреля заведующая СП «Любохонский ДК» Калмыкова Ирина Александровна рассказала в онлайн–презентации «Герой на миллионы лет» о человеке красивой и благородной души, отважном солдате и талантливом командире, погибшем в боях за Родину, уроженце п. Любохна, имя которого носят школы и улицы. Большим героем маленькой Любохны и Дятьковской земли стал дважды Герой Советского Союза гвардии полковник, командир 23 гвардейской Васильковской мотострелковой бригады Александр Алексеевич Головачёв. Дополнена презентация документальным фильмом «Путь в бессмертие», где есть редкие кадры военной хроники о Головачёве и его легендарной бригаде. Именно на примере героической судьбы таких людей надо воспитывать подрастающее поколение. Посмотрели презентацию около 250 человек.
Накануне Дня Победы 8 мая в районной газете «Пламя труда» № 21 (15.770) была размещена статья Калмыковой И.А. под названием «Бой идет не ради славы, ради жизни на земле», в которой она рассказала о своём дедушке Иване Трошине, воевавшем на легендарной «катюше», его боевом пути через три войны, о том, как участвовал в боях за взятие Рейхстага. Статья пронизана благодарностью за то великое дело, которое выполняли каждый день простые солдаты и гордостью за все то, что сделало поколение тех лет для ныне живущих. Тираж газеты 4314 экземпляров.
В рамках Всероссийской акции «Рисуем Победу» с 15 апреля по 10 мая проходил поселковый онлан-конкурс детского рисунка «Помним войну», в котором приняли участие 28 детей и подростков. В своих рисунках участники старались передать праздничное настроение, радость Победе, благодарность за мирное небо. По мнению жюри лучшие работы Помозова Даниила 8 лет с рисунком «С Днем Победы» занял 1-е место. Проконина Вероника 7 лет с рисунком «Письмо с войны» и Фомиченко Алиса 9 лет с рисуноком «Мы победили!» разделили 2-е место. И Валяев Дмитрий 8 лет с работой «День Победы» занял 3-е место.
СП «Любохонский ДК» поддержал Всемирную акцию «Окна Победы». В акции, приняли участие работники СП «Любохонский ДК», воспитанники различных клубных формирований вместе с родителями, жители посёлка. Они украсили окна своих домов узнаваемыми фигурами, поздравительными надписями, вечным огнем, салютом и фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной. Участие в этой акции позволило создать праздничную атмосферу и позволило людям таким образом выразить, благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо. Искренние и творческие «Окна Победы» объединили улицу, посёлок, всю страну. Возможно, эта акция станет хорошей традицией и в дальнейшем. Поучаствовали в акции 47 семей.
Акция «Наследники Победы» так же способствовала созданию праздничного настроения, патриотическому воспитанию, а так же выявлению новых талантов. Участники пели, танцевали, трогательно читали стихотворения и прозу. Приятным сюрпризом стало то, что дети, которые занимаются в танцевальных коллективах, оказывается и поют хорошо (Клиндухова Диана 7 лет), и стихотворения читают (Гаврикова Крестина 3-е место в районном конкурсе чтецов). А так же многие участники акции пожелали в дальнейшем заниматься в клубных формированиях СП «Любохонский ДК». В акции приняли участие 32 человека.
Благодаря разножанровым формам мероприятий в них смогли поучаствовать люди разных возрастов, что способствовало объединению семей и творческому развитию участников. Ведь украшая окна своих жилищ, творя рисунки, участвуя в акциях, дети, подростки, молодёжь общались со старшими поколениями, тем самым передавая и сохраняя память о самом важном событии в истории своего государства Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!
Всего в 8 мероприятиях приняли участие около 5000 человек.

Заведующая СП «Любохонский ДК» Калмыкова И.А.