8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. В этот день вспоминают всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны.

Юные герои Великой Отечественной войны — сколько их было? С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов – их посмертно признавали героями. Мальчишки и девчонки наравне со взрослыми терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать.

8 февраля 2022 года, с целью  воспитания чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию Родины, работниками МБУК «МКДЦ» в сквере Партизанской славы была организована информационная выставка «Маленькие герои большой войны».

Просматривая выставку, жители города узнали о пионерах – героях Советского Союза: Зине Портновой, Лене Голикове, Диме Юрченко и о многих других, о подвигах, которые они совершали во время войны, а также о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. Отложив недочитанные книжки и учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!»

В ходе выставки зав. детским сектором Савоськина Елена Игоревна и зав. сектором ОМР Кизлова Дарья Михайловна провели молодёжную патриотическую акцию «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут», на которой молодым людям рассказывалось о значимости дня юного героя-антифашиста и вручался информационный буклет об истории возникновения этого памятного дня и событиях ему предшествующих.

Много лет прошло после ужасов войны. Но и в наше мирное время сердце иногда сжимается от страха за родных, близких, просто за людей, когда слышишь слова «терроризм», «война». Человечество должно помнить, что от войн, которые развязывают взрослые, страдают и гибнут дети! И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

Заведующая сектором ОМР МБУК «МКДЦ»                          Д.М.Кизлова