Проводами зимы называют воскресенье — последний день Масленичной недели. Масленичное воскресенье и в древние времена считалось кульминацией всей праздничной недели — народ прощался с зимой и приветствовал весну. В день проводов зимы жители практически всех городов, поселков и сел нашей необъятной страны в поразительном единодушии празднуют и веселятся, прощаясь с холодами и встречая долгожданное тепло. Подобно тому, как это делалось на Руси, в народных гуляниях участвуют все — от мала до велика.
В СП «Верховский ПК» был проведен ряд мероприятий, организатором которых была заведующая СП «Верховский ПК» Зверева Е.В.
Цель мероприятий: приобщить детей к традициям русских народных праздников через празднование Широкой Масленицы.
С 12 по 14 марта 2021 года была представлена фотовыставка «Прощай, Масленица!». Посетители выставки с большим интересом рассматривали фотографии мероприятий предыдущих лет: «Солнечная Масленица», «Зиму дружно проводим», «Ароматными блинами мы Весну прославим с Вами!» и другие.
14 марта в 12.00 было проведено театрализованное представление «Масленицу провожаем, Весну закликаем!». Зрители проводили студёную Зиму и встретили красавицу Весну, которая вступила в свои права, а так же узнали, что означает каждый день Масленичной недели.
Участники вокальных коллективов «Ассоль» и «Гармония» (руководитель Зверева Е.В) исполнили весёлые, зажигательные песни: «Бабушка, испеки оладушки», «Масленица», «Блиночки» и другие.
Представление прошло в доброй, дружеской атмосфере.

Заведующая СП «Верховский поселенческий клуб» Е.В. Зверева