В 2020 г. исполняется 75 лет Победы советского народа над фашизмом. День Победы для нас всех — это самый главный, самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно. Значение Победы остается неизменным, это наша память и гордость. Мы отдаем дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу. Время не властно перед их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силе духа. Мы знаем и твердо верим, что непобедимы, когда мы вместе. В связи с памятной датой в МБУК «МКДЦ» Дятьковского района прошел ряд онлайн — мероприятий, посвященных году памяти и славы, в котором приняли участие все КДУ Дятьковского района и города Дятьково.
Целями данных мероприятий было:
• расширить знания молодого поколения о событиях ВОВ;
• воспитывать уважение к подвигам героев ВОВ, признательность за их жертвы во имя мира на нашей Земле, чувство гордости за свое Отечество, свой народ и свою семью;
• приобщать к историческим, культурным и нравственным ценностям, традициям своего народа;
• формировать чувства верности, ответственности за судьбу страны, а также взглядов, убеждений ценностных ориентаций через познавательные формы деятельности;
• учить подрастающее поколение ценить мир и осознавать свою роль в сохранении мира на Земле.
Творческие работники организовали участие во всероссийских и региональных акциях: «Окно Победы!», «Мы все равно скажем спасибо», «Цветок памяти», «Наследники Победы», «Песни Победы», «Фонарики Победы». В этих акциях люди продемонстрировали единение и благодарность за великий подвиг, выразили чувства гордости, признательности, отдали дань памяти и уважения всем тем, кто подарил нам мир, через пронзительные до слез стихи, исполнение военных песен, которые ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. В песнях говорилось о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам. Участники акций рассказывали о своих дедах и прадедах, об их подвигах и наградах передавая эстафету другим участникам.
Так же структурные подразделения МБУК «МКДЦ» Дятьковского района и города Дятьково участвовали в областной акции «Я рисую Победу!», где юные художники глубоко раскрыли тему ВОВ и показали высокий уровень техники исполнения творческих работ. Дети отразили свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. В каждом рисунке не просто сюжет, а история отдельной семьи, личные переживания. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия. Поэтому каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту.
Руководителями клубных формирований МБУК «МКДЦ» и структурных подразделений была проведена большая работа в проведении мастер – классов по изготовлению открытки ветерану, гвоздики – символизирующей символ Победы, мужества и благородства, георгиевской ленточки — где оранжевый цвет, это символ вечного пламени огня, а черный – дым сгоревших русских городов. Были показаны онлайн – презентации о героях войны, символах Победы и на многие другие темы войны.
По просмотрам и поставленным классам в социальных сетях «Одноклассники» группа «Культурно-досуговый центр г. Дятьково» и «ВКонтакте» группа «Дятьковский межпоселенческий КДЦ» можно судить, что интересно прошли беседы в онлайн – режиме, которые сопровождались показом видео роликов, фильмов, показом слайдов. Это: «Пионеры – герои», « Женщины на войне», « Песни военных лет», « Дети, детям о войне», «Мадонны войны» и многие другие. МБУК «МКДЦ» показал и рассказал о проекте «Я шла к тебе моя Победа», в подготовке которой принимали участие любители ДПИ и художественного творчества г. Дятьково и Дятьковского района. В этом проекте рассказывалось о судьбе русской женщины в мирное и военное время.
МБУК «МКДЦ» и большинство СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района выступили инициаторами таких эстафет как: «Миссия молодых, сохранить историю великих побед», где участники клубных формирований и любительских объединений поздравляли ветеранов ВОВ, исполняя сольно или всей семьей патриотическую песню «Журавли», «Катюша», «Смуглянка» и др. В эстафете «Георгиевская ленточка» — участники в онлайн режиме показали, как они пристегивают к груди ленточку и передают следующую ленту другому участнику.
С 8 по 18 апреля прошел районный онлайн – конкурс чтецов, посвященный году памяти и славы «Строки, опаленные войной». Участники конкурса готовили произведения по темам «Отголоски той войны» и «Моя весна — моя Победа». Очень трогательно, самозабвенно они читали стихи, а точнее сказать проживали, то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворений участниками онлайн – конкурса.
Так же с 18 апреля по 7 мая прошел районный онлайн- конкурс вокалистов «Спасибо ветеранам за Победу!». Все видео участников районного конкурса, которые стали лауреатами по единогласному мнению жюри собрали в единый концерт и демонстрировали в онлайн режиме 7 мая. В их исполнении прозвучали песни о героях ВОВ, о героизме нашего народа, о ветеранах, о Победе, Весне.
Великая Отечественная война все дальше и дальше уходит в историю, события военных лет уже стали эпохой. Поэтому основной долг всех последующих поколений нашей страны перед поколением победителей — сохранить историческую память. Для этого в онлайн режиме прозвучали воспоминания ветеранов. Их рассказы еще раз подтверждают о том, что за каждой медалью, за каждой наградой осталась своя история и свой герой. Участники театрального коллектива «Лада» СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Дятьковский городской ДК» выпустили видеоцикл «Письма с фронта». Каждое прочитанное письмо пропитано надеждой и утешением для тех, кто любит и ждет с войны своих близких. Письма с передовой, пропахшие порохом и гарью боев, письма из дома, как глоток живой воды в пустыне. Так много скрыто порой, в скупых строках этих писем и слезы разлуки, и боль потери, и надежда встречи – вся жизнь человеческая.
Работники МБУК «МКДЦ» г. Дятьково возобновили и показали театрализованный онлайн спектакль «Я страшно хотел жить. Письма с фронта» в основу которого легли фронтовые письма уроженца г. Фокино Анатолия Насырова.
С 7 по 9 мая агитбригада МБУК «МКДЦ» поздравила ветеранов, выступив у домов, где проживают ветераны. Такие творческие фронтовые агитбригады принесли атмосферу праздника, радости, а жители близлежащих домов узнали, что рядом с ними живет настоящий герой. Участники агитбригады призывали жителей домов выйти на свои балконы и всем вместе исполнить песню «День Победы», тем самым поучаствовав в акции «Поем двором». Эмоции зашкаливали, плакали жители, артисты, потому что это действительно Праздник со слезами на глазах.
Интересно прошла викторина под названием «Наше победное кино». Каждый день, начиная с 1 мая в социальных сетях «Одноклассники» в группе «Культурно-досуговый центр г. Дятьково» и «ВКонтакте» группа «Дятьковский межпоселенческий КДЦ» выкладывались кадры из известных кинофильмов. Нужно было узнать героев, название и сюжет фильма.
В этом году в связи со сложившейся ситуацией мы не смогли покинуть свои дома в День Победы, чтобы пройти по главным улицам своих городов и сел с фотографиями героев ВОВ и возложить цветы к памятным местам. Но каждый из нас принял участие в акции «Бессмертный полк дома», а 9 мая МБУК «МКДЦ» транслировал в онлайн-режиме митинг и шествие Бессмертного полка в честь Великой Победы.
Конечно, онлайн-мероприятия не могут полностью заменить обычный формат проведения этого великого и святого для нашего народа праздника. Но в создавшейся обстановке все эти мероприятия поспособствовали созданию праздничного настроения у людей, чувства сопричастности, солидарности и единения.

Зав. сектором ОМР МБУК «МКДЦ» Е.В. Солодкая