24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, которой более 1000 лет.

23 мая 2022 года в рамках реализации проекта «Культура для школьников» руководитель клубных формирований структурного подразделения «Сельский Дом культуры п. Дружба» Марина Александровна Романова провела для учащихся младшего и среднего звена Дружбинской средней школы тематическую программу «Через века несущие свет».

 Марина Александровна рассказала ребятам о создателях славянского алфавита – братьях Кирилле и Мефодие, которые подарили нам возможность читать и писать на русском языке. О том, как они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты. Путешествуя по станицам истории зарождения письменности на Руси,проследили путь от создания первой буквы в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. Заглянули в прошлое с помощью исторической викторины «Русская письменность», которая вызвала у детей большой интерес, и показала их грамотность, смекалку и эрудированность. В заключение мероприятия, Марина Александровна раздала всем присутствующим информационные буклеты, в которых подробно описана история праздника.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник родной культуры и литературы. Мы должны бережно хранить вековые традиции. Понимать, что все славянские народы едины.

Художественный руководитель СП «Сельский Дом культуры п. Дружба»  Дунаева О.И.