Много времени прошло с того страшного дня, когда по радио и телевидению объявили о трагедии в Чернобыле. Тем не менее, для кого-то эта катастрофа уже забыта, кто-то слышал о ней «краем уха», а кто-то – и вообще не знает ничего. Но те люди, которые попали в этот огневорот, никогда не смогут ничего забыть.
26 апреля 2021 года в 12-00 часов в музейной комнате СП «Ивотской ДК» для младших школьников Ивотской СОШ руководитель КФ «Наследие» Шойко М. В. провела информационно — познавательный час «Чернобыль — наша боль и память», посвященный Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Ребята услышали рассказ о трагедии в этот ужасный день, о самой аварии, о последствиях. Марина Викторовна познакомила ребят с жизнью Припяти до и после трагедии. Дети узнали, что Чернобыльская катастрофа унесла немало человеческих жизней. Огромное количество людей погибло от лучевой болезни и раковых заболеваний. Близлежащие города и деревни опустели, люди покинули эти места и теперь их называют «зоной отчуждения».
Этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» Шойко М.В.