Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий, компьютера и интернета. Но есть ещё одно чудо света. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать — это книга!

25 марта 2022 года в 13-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» для воспитанников клубных формирований было проведено видеозанятие «Читаем всей семьей», направленное на популяризацию семьи и формированию семейных ценностей, которое подготовила и провела художественный руководитель Вероника Дмитриевна Никитина. Его целью стало: возрождение традиций семейного чтения.

            Мероприятие началось с тематической беседы, в ходе которой его участники узнали о том, что одним из средств гармонизации внутрисемейных отношений является семейное чтение. Оно было неотъемлемой частью жизни дворянских семей в России 19 века, о котором с большим уважением писали великие русские писатели и поэты: А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин и др.  

«… Вечер. Семья в сборе. Ужин и разные домашние хлопоты позади. Все сидят на своих любимых местах. Горит лишь одна лампа, под которой кто-то из членов семейства читает вслух книгу. А все слушают и затем обсуждают услышанное, » — так передает атмосферу семейного чтения российский учёный И. Бестужев – Лада.

Ведущая пояснила, что совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного, сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно.

Затем участникам мероприятия был продемонстрирован видеоматериал психолога Марины Титовой «Всё  начинается с семьи» и видеоролик «Читаем всей семьей». Видеоматериал позволил понять, что в процессе семейного чтения и взрослые, и дети объединяются для размышления над прочитанным произведением, каждый участник имеет право высказать свое мнение, проявить свои чувства, задать вопросы, даже создать образ литературного персонажа. Также во время совместного чтения каждый ребёнок ощущает себя   любимым и желанным, а воспоминания об этих счастливых моментах остаются в памяти человека на всю жизнь

В конце мероприятия его участники рассказали о своих любимых книгах прочтённых вместе со своими близкими людьми. Обсуждение показало, что многие из присутствующих,  в век высоких технологий, предпочитают время препровождения в тёплом семейном кругу, за прочтением какого либо рассказа, поэмы или другого литературного шедевра.

Художественный руководитель СП «ДГДК»                                     В.Д.Никитина