Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Он представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб и т.д.
1 июля 2021 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для участников КФ «Соцветие» был организован антитеррористический час «Чтобы не было беды».
Цель данного мероприятия: сформировать у детей представление о терроризме.


В беседе Татьяна Нургалиевна затронула темы, касающиеся новых факторов риска, профилактики преодоления экстремизма и терроризма. В беседе с участниками мероприятия она опиралась на презентации, показывая и объясняя детям в доступной форме о том, что представляет собой понятие — «Терроризм». Ребята узнали о последствиях трагедии в Беслане, которая принесла слезы, страдания, боль. После просмотра они высказали свое мнение об увиденном.
Большое внимание отводилось правилам поведения в условиях теракта и захвата заложников. Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Затем ребятам показали видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.
В завершение мероприятия всем участникам беседы были розданы памятки «Предупрежден? Значит вооружён!» в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, информация о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.
Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с одной из страшных угроз современного общества — терроризмом, что необходимо быть внимательным и бдительным.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.