Создание поделок из спичек вполне можно считать видом искусства. Ведь из рук профессиональных мастеров выходят поистине уникальные предметы, удивляющие необычной сложностью и одновременно простотой идеи. Мастера, достигшие в этом деле настоящих высот, способны выполнить из спичек буквально всё — дворцы и храмы, домики и целые города, старинные парусники и суперсовременные машины, самолёты и даже космические корабли и многое другое. На каждую поделку уходит от пары дней до нескольких месяцев, все зависит от того, что хочется сотворить. Работа со спичками развивает: усидчивость и терпимость, точность движений и сообразительность, стремление к достижению поставленных целей.
5 марта 2021 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для участников КФ «Соцветие» был организован мастер-класс «Чудеса из ничего».
Цель данного мероприятия: познакомить детей с техникой изготовления домика из спичек.
Культорганизатор Шилкина Т.Н. организовала встречу с умельцем А. Кононовым, который показал ребятам технику сооружения домика из спичек. Из разговора с мастером ребята узнали, что заниматься этой кропотливой работой он стал ещё со школьной скамьи. Мастерил соборы, церкви. Кажется, ничего особенного в этом нет и сделать домик несложно, но требуется усердие, трудолюбие, фантазия. На одну поделку уходила и неделя, и месяц. Ребята с большим интересом наблюдали и пробовали сами мастерить домик.
Благодаря мастер-классу дети научились мастерить домик из спичек, а также уяснили, что это очень интересная техника изготовления сувенира из самого дешевого материала – спичек. Она открывает широчайшие возможности для творчества и досуга.
Проявив фантазию и терпение, из спичек можно построить целый городской квартал, деревенскую усадьбу, храмы, а также украсить рамку для фото, открытку. А если использовать спички с разноцветными серными головками, изделия станут еще краше и декоративнее.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.