Лето – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Среди самых интересных летних забав — запуск воздушного змея. Это увлекательное занятие. За полетом интересно наблюдать. Но еще интереснее — сделать змея своими руками.
24 июля 2021 года в 16-00 в СП «Березинский сельский клуб» для участников КФ состоялся конкурс воздушных змеев «Шаг в небо», приуроченный к Года науки и технологий. Провела и подготовила мероприятия художественный руководитель Е.А.Ковалёва.
Цель мероприятия: сформировать представления детей о строении и предназначении воздушного змея, его видах.

На мероприятии, перед тем как приступить к изготовлению воздушного змея, художественный руководитель Екатерина Алексеевна с воспитанниками провела беседу. Ребята узнали, что воздушный змей — это первый летательный аппарат тяжелее воздуха, который изобрели люди. Родиной воздушного змея считается Китай. Первые воздушные змеи появились несколько тысячелетий тому назад. Существует несколько легенд о появлении первого воздушного змея. Очень впечатлила детей информация о том, что воздушные змеи бывают разных размеров — самый маленький почти 10 сантиметров, а самый большой более 100 метров.
Затем все желающие самостоятельно сконструировали воздушного змея из бумаги, проявили фантазию, раскрасив его по собственному желанию, а потом, конечно же, змеи отправились в свой первый полет, покоряя небо и ветер. Восточные драконы, неопознанные летающие объекты, осьминоги, коты и рыбы поднялись в небо. И мало кто остался равнодушным к этому необычному мероприятию, ведь оно пронизано чувством радости и счастья, чувством, которое так знакомо нам с детства!
Воздушный змей и его запуск — это яркое, зрелищное мероприятие. Детям было весело и интересно. По итогам конкурса все участники были награждены сладкими призами.

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А.