Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник!
1 марта 2020 года в п.Старь на площади СП «Старской ДК» состоялась «Широкая масленица».
Празднование Масленицы, проводы зимы в нашем поселке уже стало доброй традицией. Событие, как и полагается настоящей Масленице, получилось веселое и многолюдное.
При входе, на площадке стояли воротами счастья, желающие могли пройти и загадать желание.
Праздник открыли две ведущих в красивых русских костюмах песней «Масленица». Перелистали семь дней масленицы, каждый день сопровождался песнями и танцами. Зрителей радовали вокальные группы «Вдохновение (руководитель Шилкина Т.Н.), «Радуга» (руководитель Полякова Л.В.), а так же хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Шалова В.С.), «Кнопочки» (руководитель Зевакова Н.А.).
Затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «Бой петухов» когда два участника стоя на бревне сбивали друг друга подушками, и конкурс «Накорми масленицу», и скачки верхом на метле. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил.
Детям очень понравилась традиционная карусель, как и сотни лет назад, вертящиеся на шесте колесо с разноцветными лентами, взявшись за которые, дети образуют хоровод.
А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!
Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы. Все попросили друг у друга прощение.
Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Заведующая СП «Старской ДК» Кулешова И.В.