Пожалуй, нет человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.
14 марта 2021 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для жителей п.Старь была организована праздничная игровая программа «Широкая масленица».
Цель мероприятия: способствовать формированию духовно- нравственное воспитание, приобщать к русским традициям.
Открыли праздник задорные веселые скоморохи. Они познакомили ребят с названиями каждого дня масленичной недели, рассказали о традициях празднования Масленицы.
Продолжилось мероприятие увлекательной игровой программой. Дети «катались» на карусели, отгадывали загадки, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали.
Участники КФ «Мир детства», «Семь нот» и «Вдохновение» на протяжении всего праздника радовали гостей своими концертными номерами.
В финале празднования пришла долгожданная Весна, завела весёлый масленичный хоровод и пожелала всем, чтобы солнце ясное грело крепче, а подруженьки сосульки, чтобы капали звонче.
Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить гостей праздничной программы с традициями масленичного гуляния, принять активное участие в играх и забавах. Но самое главное — все без исключения получили заряд хорошего настроения.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.