Если спросить у любого прохожего, что такое «Масленица», каждый, наверное, ответит — это блины. Так оно и есть, но не только. Это весёлый, озорной, сказочный и очень древний праздник. Это целая неделя гуляний, игр, вкусных обильных угощений.
12 марта 2021 года в 12-00 в зрительном зале Дятьковского городского Дома культуры состоялась концертно-игровая программа «Широкая Масленица!» Мероприятие подготовила художественный руководитель, руководитель театральной студии «Лада» Никитина В.Д. Провела праздник менеджер по культурно-массовому досугу Савоськина Е.И.
Цель мероприятия — пробудить интерес учащихся к культурному наследию своей страны, познакомить и приобщить к древним культурным традициям и обычаям своего народа, организовать досуг населения.
Концертно-игровая программа проходила в красочно оформленном русскими матрёшками, лавками и рушниками зрительном зале. Началась она с весёлого танцевального хоровода участников театральной студии «Лада».
На празднике звучала народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у всех присутствующих.
Перед зрителями выступил коллектив хора «Ветеран», под руководством Черкасова В.М. Они исполнили несколько весёлых песен.
В ходе мероприятия ведущая рассказала об истории праздника, откуда берёт начало этот обычай. Участники мероприятия узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, а также названия и традиции каждого дня масленичной недели.
Завершилась концертно-игровая программа традиционными русскими народными играми. Ребята поиграли в «Ручеёк», попробовали свои силы в шуточных петушиных боях и гонках на лошадях. Были и другие забавные игры, такие как «Сбей петушка», «Донеси блин», «Приделай хвост корове».
Как и положено, мероприятие прошло с плясками и песнями, весело, шумно и интересно. Заряд бодрости и хорошего настроения получили все присутствующие.

Менеджер по КМД СП «ДГДК» Савоськина Е.И.