«Экзерсис на полу» представляет собой наглядное пособие для развития физических данных необходимых будущему танцору. Данное занятие разработано на основе гимнастических упражнений, применяемых в хореографическом искусстве.
6 ноября 2020 года в 11-00 руководителем хореографического коллектива СП «Дятьковский городской Дом культуры» «Виктория» Шадобо В.А., для воспитанников было проведено онлайн-занятие «Экзерсис на полу».
Цель данного онлайн-занятия: развивать физические данные участников коллектива.
В ходе онлайн-занятия детям были предложены упражнения в положении сидя и лежа на полу. Эти упражнения развивают танцевальный шаг и выворотность у детей, растягивают ахиллово сухожилие, улучшают сгиб корпуса вперед и назад, развивают мышцы живота и спины, помогают вытянутости коленного сустава и стопы. При систематических занятиях фигура ребенка приобретает подтянутость, вырабатывается устойчивость, развивается выносливость. Так же, упражнения позволяют устранить физические недостатки ребенка: сутулость, косолапость, некоторые виды сколиоза, плоскостопие, опущение шейного позвонка.
Благодаря данному онлайн-занятию дети развивают свои физические данные, остаются красивыми стройными и подтянутыми.

Руководитель КФ СП «ДГДК» «Виктория» Шадобо В.А.