Масленица — один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети.
14 марта 2021 года в 12.00 в СП «Бытошский ДК» прошла игровая программа «Эх, разгуляй Бытошь», посвящённая проводам русской зимы, в которой приняли участие жители нашего поселка. Мероприятие подготовили творческие работники ДК.
По программе первооткрывателями были самые маленькие участники, которые сразились в шашечном и шахматном турнирах, собирали умные пазлы. Далее ребята стремительно переместились к станции «дартс», затем к станциям «битва подушками», «петушиные бои» и, конечно же, к станции «перетягивание каната». Участники состязаний показали свою силу, выносливость, удаль и взаимодействие в команде. За все старания и победу ребята получали сладкие призы.
После к играм приступили взрослые. Самым забавным конкурсом для них оказался «Петушиный бой».
Программа получилась увлекательной, очень веселой и интересной. Участники и организаторы конкурсно – игровой программы получили море эмоций и заряд бодрости.
В этот день поселковая администрация сделала жителям поселка подарок пригласив на праздник со своей праздничной программой казаков и ансамбль казачьей песни «Любавушка» (руководитель Толипова С.Н.),
Праздник Масленицы останется для жителей одним из самых ярких и радостных впечатлений, о котором они будут вспоминать с теплотой.

Художественный руководитель СП «Бытошский ДК» Мишина Ю.Н.