С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. 12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР – Юрий Алексеевич Гагарин. Имя этого человека известно во всем мире. В 1966 году космонавт приехал в Брянскую область как кандидат в депутаты Совета национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу для встречи с избирателями.
12 апреля 2021 в 12-00 в музейной комнате «Ивотского ДК» прошла тематическая беседа «Ю.А Гагарин в Дятьково».
Целью мероприятия было познакомить ребят с первым космонавтом, дать представление о визите Ю.А. Гагарина в Дятьково, а также воспитать желание быть сильными, смелыми и здоровыми.
Руководитель КФ «Наследие» Шойко М.В. рассказала ребятам о памятном событии приезда Ю.А. Гагарина в Дятьково. Ребята узнали, что 27 мая 1967 года выдался солнечным, по-летнему теплым днём. Центральная городская площадь была заполнена людьми, у многих в руках были портреты Гагарина, лозунги, цветы. В открытом «Уазике» стоял Юрий Алексеевич Гагарин с приподнятой в знак приветствия рукой. После торжественного митинга на площади им. В.И.Ленина, с повязанным пионерами красным галстуком он идет в горком партии с секретарем ГК КПСС Т.А.Беляевым. Марина Викторовна зачитала памятный отзыв первого космонавта планеты, оставленного в книге почётных посетителей музея хрусталя в Дятьково. На мероприятии были показаны раритетные фото очевидцев приезда Ю.А. Гагарина в Дятьково.
55 лет прошло с тех пор, когда Ю.А Гагарин побывал в Дятьково, но встреча с первым космонавтом жива в памяти каждого свидетеля тех событий. У ребят остались яркие впечатления от мероприятия, и чувство радости от соприкосновения с большим и светлым.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» Шойко М. В.