Яблочный Спас – праздник нового урожая. Прежде всего, он означает наступление осени, преображение природы. В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки. К Яблочному Спасу приурочено множество народных обрядов. Спас — главный праздник лета, широко и с размахом отмечается с далеких времен 19 августа.
19 августа 2021 года в 17-00 в МБУК « МКДЦ» прошла семейная театрализованная развлекательная программа «Яблочные посиделки», в которой приняли участие воспитанники детского музыкального театра «Бибигон» вместе со своими родителями.
Мероприятие подготовили и провели заместитель директора по КМР Гришкина Елена Олеговна и художественный руководитель Ракчеева Карина Александровна.

В начале программы участники успешно разгадывали загадки про яблоню и яблоки. После ведущие рассказали об истории праздника и о том, что в этот день было принято на яблоко загадывать желание, откусив его приговаривая такие слова: « Что загадано — то надумано, что надумано — то сбудется, что сбудется — не минуется!». Все участники мероприятия дружно загадали желание и с удовольствием воспользовались этим волшебным обрядом.
Продолжилось мероприятие интересной и увлекательной игровой программой. Родители вместе со своими детками приняли участие в таких играх и конкурсах как: «Съешь яблоко», «Назови сказку», «Комплимент», «Собираем урожай», «Найди пару», «Катание яблок» и другие. Участники быстро и ловко справлялись со всеми испытаниями, пели прекрасные частушки про яблоки, водили хороводы.
Своими яркими танцами «Платочки» и «Подружки» поддерживали конкурсантов воспитанники дятьковской детской хореографической школы и образцового ансамбля танца «Грация» (руководители Ломакова Т.М. и Орлов Ю.Д.)
В конце программы все команды были награждены сладкими призами.
Мероприятие прошло в атмосфере тепла и веселья. Все участники получили огромный заряд радостных эмоций и впечатлений!

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Ракчеева К.А.