19 августа все православные христиане отмечают Яблочный спас. Яблочный спас – это народное название праздника Преображения Господня. Согласно народным приметам, яблочный спас символизирует собой наступление осени и соответствующее преображение природы.

2022 год оказался щедрым и урожайным на яблоки. Каждая яблоня, растущая в деревне Сельцо, обильно усыпана вкусными и ароматными плодами. В честь этого праздника 19 августа 2022 года в структурном подразделении «Сельцовский Дом культуры» прошла познавательная программа «Яблочный спас – лето уходит от нас», которую подготовила и провела художественный руководитель Дома культуры Давыдова В.В.

Ведущая мероприятия ознакомила гостей с историей праздника и его значении для православных христиан. Вспомнили сказки, стихи, пословицы, загадки и песни, в которых упоминался главный символ яблочного праздника. Гости поделились рецептами вкусного варенья из яблок и угостились ароматными плодами из местных садов. В завершении мероприятия пили чай  с яблочным пирогом.

Худ. руководитель СП «Сельцовский Дом культуры»          В.В. Давыдова