Спас – главный праздник лета – широко и с размахом отмечался в далекие времена. Самым богатым на народные приметы был Яблочный Спас, который имеет еще и другое название – Преображение Господне. В этот день в церквях и храмах проводится обряд освещения яблок, которые по поверьям, обладали чудодейственной силой.
19 августа 2021 года в 16-00 в СП «Ивотской ДК» для участников коллектива «Весёлые нотки» состоялась познавательная беседа «Яблочный Спас собрал сегодня нас». Подготовила и провела мероприятие руководитель клубного формирования Наталья Михайловна Всемудрова.


Цель беседы: познакомить детей с традициями народных и православных праздников.
Ребята внимательно слушали рассказ ведущей об истории празднования Спаса, о традициях и приметах праздника. Затем была проведена небольшая викторина. Дети с большим интересом отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о фруктах. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни об этом замечательном летнем празднике.
Интересным и занимательным был праздник. Улыбки детей, интерес к происходящему и участие в мероприятии подарили детям хорошее настроение и массу впечатлений.
В завершение беседы ребят ждали вкусные угощения, которыми богат Спас.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» «Веселые нотки» Всемудрова Н.М.